«Танцы для элегантного возраста»

  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2405 в файле /srv/www/dklozoviy.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/dklozoviy.partizansk.org/includes/common.inc).

«Танцы для элегантного возраста»

Учеными из университета штата Миссури из США было проведено исследование, чтобы понять пользу танцевальных движений для людей преклонного возраста. И вот результаты этих исследований: у людей регулярно занимающихся танцами улучшается равновесие и значительно ускоряется ходьба, они становятся более собранными и внимательными, развивается дыхательная система и общая координация движений тела. Было доказано, что у людей регулярно и продолжительное время занимающихся танцами снижается риск болезни Паркинсона. В этом аспекте танцы оказались даже более эффективными, чем чтение или разгадывание кроссвордов. Учитывая все положительные моменты воздействия танцев на хорошее самочувствие и оптимистичное настроение людей старшего возраста «Дом культуры Лозовый» запланировал к проведению в 2020 году нескольких танцевальных программ. И вот, 13 февраля состоялось торжественное открытие цикла мероприятий под названием «Танцы для элегантного возраста». Первыми участниками программы стали представительницы прекрасного пола, которые оказались не новичками в хореографии – с мая 2019 года они занимаются под руководством хореографа Дома культуры Татьяны Завгородней.  Постоянные участницы проекта «Летний вечер 50+» показали, чему они научились за последнее время под руководством опытного педагога. Зарядка № 1, зарядка № 2 и 3, а также танец «Замечательный сосед» под песню в исполнении Эдиты Пьехи поразили всех присутствующих чистотой линий и слаженностью движений. Не прощло и года, а результаты видны невооруженным глазом.

Следующим интересным моментом программы стал рассказ о самом известном танце 60-х годов – «Летке-Еньке». Финский национальный танец завоевал всю планету, а во времена СССР «Летку-Еньку» танцевали в школах и детских садах, пионерских лагерях, домах отдыха и санаториях, песня звучала во многих художественных фильмах и мультфильмах тех времен. После увлекательного рассказа и просмотра видеозаписи песни в исполнении Кальмера Тенносаара на «Голубом огоньке» 1966 года все присутствующие разучили несколько движений и фигур танца и попытались его станцевать. Последние 15-20 минут все участники программы вместе с ребятами из вокального коллектива «Солист» под руководством Натальи Шведовой разучили несколько хороводов, чтобы уверенно чувствовать себя на народном гулянии «Масленица», которое состоится 29 февраля  в 12 часов на площади при ДК «Лозовый». Итогом первой танцевальной программы для людей старшего поколения стало создание новой группы «Элегантный возраст» в социальной сети WhatsApp для общения всех участников танцевальных программ и решение собираться и общаться чаще и дольше.

Методист «ДК Лозовый»

Татьяна Колунова